загрузка

Запоздалое объяснение

23.07.2020

Приношу искренние извинения читателям за нечаянную и затянувшуюся паузу. Твердо решив завершить «Убийства» к маю, я был уже в двух шагах от исполнения намерения, но тут грянул китайский грипп. Реакция мирового сообщества на эпидемию так удивила меня, что отложив в сторону последнюю главу, - в которой убийцей, кстати, оказался совсем не тот, на кого я все это время думал, - я спешно принялся за новую вещь.  

Уверен, вы бы тоже не утерпели, если бы вдруг на мгновенье представили себе двух или трех русских людей, запертых внезапным карантином в мирной французской глуши.

Вообразите,  что один из них – немолодой, но еще интересный мужчина, вроде… да хоть вроде вас; другая – еще молодая, красивая женщина, похожая…. опять-таки, на вас!… А третий… третий…  Третий – ревнивый муж! Куда ж без мужа?! Причем он - точь-в-точь, как… ну, вы сами знаете, о ком я говорю.

…Поселите их в живописном интерьере волнистых холмов, густых лесов и ухоженных полей с тучными коровами, статными высокими лошадями и жизнерадостными глупыми овцами…. Окружите их добродушными французскими  трактористами, длиннолицыми снобами-англичанами, праздными молодыми арабами, курящими марихуану, визгливыми толстыми марокканками и бог весть откуда взявшимися задиристыми цыганами.

…Спрячьте в доме пистолет,  – ибо, какой уважающий себя русский не обзаведется в тихой французской деревушке незаконным стволом? Поставьте в засаду дубинноголовую деревенскую полицию…

Вы чувствуете?…  Чувствуете?!... Черт!  Ведь они (то есть, вы) способны натворить такое, что… ой, блин!..  Да не только это, еще и… Караул!.. Ни хрена себе! (Мягко выражаясь).

Ну, теперь-то вы меня понимаете?... 

Продвигаясь с головокружительной для себя скоростью (ибо я лишь живу легко и радостно, а пишу горестно и трудно), надеюсь уже в январе-феврале предложить новый роман вашему снисходительному вниманию, за которое, к слову, я неизменно вам благодарен. И пока вы будете, узнавая себя, понимающе кивать, ворча: «Нет, ну а как мне было еще поступать, раз такой замес пошел!», - я развяжусь с «Убийствами». О чем давно уже мечтаю.

Честное слово.     

Кирилл Шелестов.